Военный фестиваль “Поле боя”
8 – 9 августа

На протяжении двух дней – 8 и 9 августа – в Подмосковье (деревня Нелидово Волоколамского района) будет проходить третий широкомасштабный военный фестиваль «Поле боя», который посвящен 70-летию Великой Победы. Предстоящее мероприятие – абсолютно новый проект, полностью направленный на сохранение военной истории и ее правильное преподнесение. Гостей необычного праздника ждет показ традиций военного искусства, наглядная демонстрация тяжелого боевого вооружения в движении по пересеченной местности и в поле. Благодаря оружию и боевой технике, которая будет показана на фестивале, наши деды-прадеды победили врага в Великой Отечественной войне. Каждый из посетивших мероприятие сможет подержать в руках и ощутить вес настоящего стрелкового оружия (пистолета, винтовки, автомата, пулемета), вплотную подойти и потрогать танковую броню и орудийные стволы. Многим будет интересно пообщаться с участниками фестиваля, увлекающимися историческими реконструкциями и задать им вопросы.
В программе реконструкций заявлена следующая программа:
1. Мини реконструкция (15-30 минут): Второй фронт. Союзники.Операция «Кобра» Франция 1944 год;
2. Мини реконструкция (15-30 минут): Второй фронт. Союзники. ​Операция «Маркет Гарден» Голландия 1944 год;
3. Военная реконструкция (1 час). Основное поле. Время отступлений и поражений (1941-1942гг.);
4. Военная реконструкция (1 час). Основное поле. Встречный танковый бой (1943 год);
5. Мини реконструкция (15-30 минут): Бой у озера Жаланашколь. Граница Китая и СССР – 1969 год;
6. Военная реконструкция (1 час). Основное поле. Вперед к Победе! На Берлин! (1944-1945гг.);

Этот фестиваль призван показать основы военного искусства и военных традиций. Наглядная демонстрация в движении в поле и на пересеченной местности боевой техники и вооружения. Того самого вооружения, с использованием которого, наш народ победил в Великой Отечественной Войне.
Фестиваль в первую очередь ориентирован на исторический период нашей страны, связанный с Великой Отечественной Войной. Задача фестиваля состоит в том, чтобы в одном месте объединить максимальное количество людей, клубов и организаций, которым интересны военная история, вооруженные силы и боевые действия в период ХХ века.